«Художники детской книги»

3 февраля 2017

fotokollag

3 февраля в детской библиотеке-филиале № 4 урок-знакомство с иллюстраторами детских книг. Началось мероприятие с просмотра книг, разложенных на столе, который плавно перешёл в беседу о любимых книгах детей, чем они их привлекают. Таким образом, библиотекарь подвёл ребят к понятиям «художник» и «иллюстратор». Используя словарь С. И. Ожегова, библиотекарь зачитал ребятам определения этих понятий и объяснил разницу между ними. С помощью презентации библиотекарь познакомил первоклашек с писателями и иллюстраторами в одном лице (творчество  Е.И. Чарушина, В. Сутеева), великими русскими художниками – иллюстраторами детской книги: И. Билибиным, В. Конашевичем, Ю. Васнецовым, А. Савченко, О. Васильевым, Б. Диодоровым, В. Чижиковым и другими. Иллюстрации знакомых книг на слайдах презентации очень заинтересовали детей, и они с удовольствием называли произведения, к которым они относятся. После мероприятия ребята смогли внимательнее рассмотреть книги с иллюстрациями художников, полистать любимые журналы и поиграть в настольные игры.

Зав.филиалом – Малышева Е. Ю.