«Шинель» на новый лад

9 февраля 2017

cgdb.jpg

9 февраля в Центральной городской детской библиотеке состоялся показ спектакля «Шинель» по мотивам одноименной повести Н.В. Гоголя. Спектакль представляли ученицы 5-7-ых классов театральной студии Женской гимназии.

В начале мероприятия Татьяна Евгеньевна Роговец – библиотекарь ЦГДБ, рассказала юным зрителям о писателе Николае Васильевиче Гоголе, его краткую биографию, а также кратко пересказала сюжет повести «Шинель», т.к. ребята еще не проходили это произведение по школьной программе. У некоторых ребят возникло затруднение даже со словом «шинель», раньше они его не слышали. Также библиотекарем были даны несколько советов, как правильно нужно вести себя на любом спектакле, будь это небольшая любительская постановка, или же посещение Большого театра: необходимость выключить телефоны, соблюдать тишину, как пройти на свое место, не побеспокоив других зрителей и т.д.

После третьего звонка начался спектакль. Повесть Гоголя предстала перед зрителями в новом свете: яркой, динамичной  и очень современной, благодаря удачно подобранному музыкальному сопровождению. Перед зрителями предстали главные герои пьесы: Акакий Акакиевич Башмачкин – бедный титулярный советник из Петербурга, кухарка Аксинья, портной Петрович и др.

В этот день спектакль был показан два раза, т.к. сразу три класса школы № 36 захотели его посетить.

Першина И.М., библиотекарь I категории.