«Он красавиц и гордец, и будильник и певец»

12 февраля 2017

god petuxa.jpg

12 февраля  ведущая клуба «Воскресный час» Лидия Александровна Пригаева собрала ребят  на познавательно – творческое занятие «Он красавиц и гордец, и будильник и певец», посвящённое  символу года по восточному календарю - Огненному петуху

Ведущая рассказала любознательным  гостям о восточном календарном цикле и предстоящем годе, в этот раз петушином.

Ребята узнали много интересного об этой птице. Так что же это за птица такая? С этой домашней птицей связано много поверий, обычаев  -  о них много информации представила  ведущая занятия.  Её  рассказ сопровождался показом  картин русских и зарубежных художников.

Петушиная родня по всему миру расселилась. Каких только пород сегодня нет! Ребятам были представлены самые разнообразные книги о петухах: познавательные и художественные: множество потешек, песенок, стихов, сказок и пословиц, где петух - главный герой.

Ведущая обратила внимание ребят на то, что примеры поведения петуха во многом совпадают с поведением человека. И когда он в сказках легкомысленный, непослушный, чрезмерно доверчивый и самоуверенный, то его непослушание и нарушение запретов, приводит к беде.

Весело прошла «переменка»: «Петушиная викторина», где вопросы, шуточные и серьезные, касались литературы, кино, где упоминается петух, а также конкурс «О чем поёт петух?».

Просмотр  поучительных   мультфильмов - сказок «Кот, петух и лиса» и   «Петух и краски»  был посвящён  не только истории про задорного и хозяйственного петуха,  но и вопроса  воспитания честности, терпения, доброты, отзывчивости и готовности помочь ближнему.

На занятиях  творческой мастерской ребята  увлеченно занимались  рисованием  и изготовлением аппликации петуха. Они выбирали для работы самые яркие цвета, трудились увлеченно, аккуратно вырезали детали и приклеивали их на бумагу.

Всем было весело, интересно, познавательно и занимательно!

Рубцова И.П., заведующий библиотекой-филиалом №6