«Дарите книги с любовью!»

15 февраля 2017

bolniza.jpg

Центральная городская детская библиотека города Сыктывкара присоединилась к Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», выступившей с инициативой проведения первой всероссийской акции «Дарите книги с любовью!» в рамках празднования Международного дня книгодарения - 14 февраля.

Международный день книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия, посвященные книгодарению. Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь.

В течение месяца в библиотеке проходила акция по сбору книг для Республиканской детской больницы, где проходят длительное лечение дети со всей республики.

На каждую книгу и журнал, подготовленные к акции, библиотекари с волонтерами наклеили специальную эмблему с надписью «От читателей Центральной городской детской библиотеки», которая будет напоминать читателям о подарке. Некоторые из посетителей библиотеки пожелали, чтобы на принесенных ими книгах, были их личные инициалы. Итак, когда были собраны и подготовлены все подарки, библиотекари совместно с работниками Республиканской детской больницы отвезли книги и журналы детям. Ребята вместе с воспитателями встречали библиотекарей в игровых комнатах. Сотрудники библиотеки рассказали об акции и Международном дне книгодарения и вручили детям книги. Всего было собрано около 300 книг и журналов. Надеемся, что они будут радовать детей и подростков, и станут ключом к их быстрому выздоровлению.

Зам. директора по работе с детьми, С.Ю. Стрекалова