«Коми гижысь»

22 февраля 2017 DSCF2743 - копия.JPG

В библиотеке – филиале № 8 (п. Седкыркещ) состоялась встреча с коми детской писательницей Ивановой Валентиной Васильевной. Встреча была посвящена Всемирному дню родного языка. Валентина Васильевна рассказала читателям о своем творчестве. Коми писательница пишет повести, рассказы и сказки для детей на родном коми языке. Произведения Ивановой В.В. печатаются в журнале «Би кинь», включены в школьную программу по коми литературе. Отдельным изданием вышла книга «Керка пőль». Ребята с интересом восприняли громкое прочтение вслух самим автором «Сказку про зеленого бычка». Поделилась Валентина Васильевна со слушателями и своими творческими планами: на очереди издание нового сборника рассказов, печатается повесть «Кŏмтőм кокŏн турун вывтi» («Босиком по траве»). Валентина Васильевна призвала ребят помочь сохранению коми языка, самобытности коми народа. В свою очередь, они пообещали, что будут больше читать на коми языке.

Шехонина О.А., зав. библиотекой – филиалом № 8