«Там, где ранят автоматы с гор»

22 февраля 2017

FotorCreated.jpg

22 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся патриотический час «Там, где ранят автоматы с гор…», в котором принял участие ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник в отставке, писатель, автор книг, лауреат Всероссийских конкурсов патриотической поэзии «Люблю Отчизну я!», «Твои, Россия, сыновья…» Андрей Валерьевич Канев. К мероприятию была подготовлена выставка его книг.

Заведующий сектором краеведческой работы Александра Николаевна Маркова рассказала о творческом пути писателя, известного как в Республике Коми, так и за ее пределами.

А затем, слово было предоставлено Андрею Каневу. Он рассказал о службе в армии в разведывательном батальоне на Южном Урале, о том, как они занимались подготовкой афганской спецкоманды. После службы в армии в середине 90-х годов в качестве заместителя командира сводного отряда милиции по работе с личным составом неоднократно принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. Его заслуги отмечены государственными и ведомственными наградами.

В своем рассказе об участии в первой и второй чеченских кампаниях Андрей Валерьевич Канев, не приукрашивая, поведал о военных действиях на Кавказе, о своих боевых товарищах. Все эти события отражены в книгах А. Канева «След ночного волка», «Жакан заговоренный» и «Там, где ранят автоматы с гор». Рассказ перемежался чтением стихов о той страшной войне, которая не щадила ни русских, ни чеченцев. В его стихах, в каждой строке боевого офицера чувствуется, что Кавказ – это не «территория войны», а частица нашей России, волею судьбы попавшая в круговорот трагических событий.

В конце встречи ребята задали много вопросов писателю и сфотографировались на память. Как всегда, Андрей Валерьевич подарил библиотеке свои новые книги.

А. Н. Маркова, заведующий сектором краеведческой работы