«Лок чай юны! Да чöскыд блин сёйны!»

1 марта 2017 FotorCreated.jpg

В Центральной городской детской библиотеке состоялась   театрализованная игровая программа «Лок чай юны! Да чöскыд блин сёйны!» («Приходи чай пить! Да с блинами!»). Детей встретила Марпида Никитична и провела беседу у выставки - репродукции «Три масленицы Бориса Кустодиева». Одетые в народные костюмы, Марпида Никитична и Пульхерия Никитична представили небольшую инсценировку о том, как раньше встречали гостей на Руси. Их сажали за стол, ставили большой самовар и угощали чаем. С помощью познавательной медиабеседы «Тот самый самовар» дети узнали о разных видах самоваров. Многие из них впервые увидели настоящий самовар и с интересом рассматривали, что у него внутри. Библиотекарь рассказала о том, как проходит встреча гостей у народа коми, о национальной кухне. Ребята приняли участие в юмористической сценке посвященной тому, как раньше заваривали чай на Руси. В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Масленица» о приключениях смешариков и сфотографировались на память. В мероприятиях приняли участие две подготовительные группы детского сада № 92.

Стрекалова С. Ю. - зам директора по работе с детьми