«Масленица - праздник солнца»

3 марта 2017

masleniza1.jpgmasleniza2.jpg

Много традиционных праздников у русского народа — с песнями и танцами, с праздничным столом, играми и различными забавами. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, весёлая, широкая Масленица.

Традиции этого праздника живы и в наше время. В этом смогли убедиться учащиеся СОШ №12, посетившие в дни Масленой недели нашу библиотеку.  Школьники стали участниками конкурсно-игровой программы «Масленица - праздник солнца», которая познакомила их с обычаями этого веселого народного праздника. Из фильма ребята узнали, как называется и празднуется каждый день масленой недели, как наши предки умели веселиться, как пекли блины и ходили друг к другу в гости. На площадях устраивали широкие празднования с катаниями с гор и взятием снежных крепостей. Это время, которое посвящается доброму общению с близкими, родными и друзьями.  В завершении мероприятия  ребята приняли участие в хорошо знакомой и веселой забаве «Ручеек».

Заведующий сектором читального зала ЦГБ, В. Ю. Мальцева

Заведующий сектором по работе с юношеством ЦГБ, А.И. Лосева