"Писательский марафон – 2017"

7 марта 2017

DSCN5255.JPG

3 марта Центральная городская библиотека пригласила на встречу с учащимися СОШ №12 двух замечательных женщин, поэтов, пишущих на коми и русском языке - Галину Васильевну Бутыреву и Елену Власовну Ельцову.

Первой перед читателями выступила Галина Васильевна Бутырева, она рассказала о своем творческом пути: поэта, журналиста, путешественника, объехавшего весь мир, редактора телевидения, главного редактора литературно-художественного журнала «Арт» («Лад»), а дальше она прочла несколько стихотворений, одно из них «Гармония». Стихи Г. Бутыревой наполнены глубоким смыслом, проникновенны. Особенность ее поэзии в том, что она пишет свои стихи свободным, белым стихом – верлибром (в переводе с французского «свободный»). Поэзия Галины Васильевны переведена на эстонский, финский, венгерский и другие языки.

Затем слово предоставили молодому, талантливому поэту – Алене Ельцовой.

DSCN5259.JPG

Елена Власовна рассказала о своем пути в поэзию, читала стихи на коми языке и переводы этих стихов на русский язык другими коми поэтами. Стихи А. Ельцовой о природе, о красоте родного края, трогательно звучали стихи о первой любви. А также рассказала о новом сборнике стихов, который вышел в 2016 году и называется «Кодзула зэр» («Звезопад»). Поэзия А. Ельцовой переведена на русский, финский, эстонский, английский, венгерский, марийский, мордовский и узбекский языки.

А далее «Писательский марафон» продолжился в формате вопрос-ответ. Учащиеся задавали интересующие их вопросы поэтам. Самыми интересными были: «Как Вы переносите литературную критику?»,  «Сложно ли быть поэтом?», «Что такое хорошие стихи?»

Завершился «марафон» чтением стихов в исполнении авторов.

Н. В. Семак, ведущий библиограф отдела обслуживания ЦГБ

DSCN5263.JPG