«Коми серъяс – коми орнаменты»

13 марта 2017

IMG_2980.JPG

10 марта в Центральной городской детской библиотеке прошла познавательная беседа-практикум «Коми серъяс – коми орнаменты» для ребят 4 «в» класса школы № 36.

Из электронной презентации ребята узнали, что такое орнамент, какую роль орнамент играл в жизни наших предков: это одновременно и украшение, и оберег от нечистых сил. Рукодельницы часто украшали орнаментом пояса. Такой пояс защищал от сглаза, а охотнику помогал не заблудиться в лесу. Они были вязаные из шерсти, тканые из ниток, плетёные, кожаные. Орнаментом также украшали воротник рубашки, рукава, подол платья.

IMG_2986.JPG

Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали орнаменты, наиболее часто встречающиеся на одежде и утвари коми народа - это узоры, изображающие мужчину, женщину, солнце, оленя.

Далее последовала практическая часть занятия, где гостям было предложено самостоятельно украсить коми костюм национальными узорами. В помощь им были выданы трафареты-подсказки. Ребята увлеченно рисовали узоры, кто-то украшал свой костюм растительными орнаментами, кто-то использовал узоры в виде оленьих рогов.

IMG_2989.JPG

В завершение мероприятия ребята получили домашнее задание: найти отличия между национальными костюмами разных районов Коми республики  (ижемский, удорский,  прилузский и т.д.)

Роговец Т.Е., главный библиотекарь ЦГДБ.

Першина И.М., библиотекарь I категории ЦГДБ