«В преддверии Великого Праздника…»

3 апреля 2017

DSCN5412.JPG

Коллектив хора «Северная лира» был создан шесть лет назад при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара и состоит из людей разного возраста, разных профессий, разных взглядов на искусство и жизнь в целом, но всех объединяет любовь к музыке и православная вера. Хор «Северная лира» принимает участие в праздничных литургиях, рождественских концертах, благотворительных мероприятиях, возрождает традиции концертов духовной и хоровой музыки. Руководитель хора - Диана Перегудова, которая сама пишет музыку.

«Северная лира» пришел на встречу с читателями библиотеки с концертной программой, которая состояла из двух отделений: в первом - прозвучали духовные песнопения, а вторая часть концерта состояла из романсов на стихи русских и коми композиторов.

Концерт открыли Великопостные песнопения, посвященные Господу и Богородице.

Во второй части прозвучали романсы на стихи русских поэтов ХIХ века: Михаила Лермонтова «Выхожу один я на дорогу», «Белеет парус одинокий», Федора Тютчева «Я встретил вас и все былое» и другие русские классические романсы.

DSCN5417.JPG

В завершение своего выступления хор «Северная лира» исполнил песню коми композитора Якова Перепелицы на стихи Виктора Кушманова «Деревенька».

Выступление хора было тепло встречено гостями библиотеки, каждое исполнение сопровождалось бурными аплодисментами. Участники мероприятия высказали пожелание о новых встречах с коллективом, всем очень понравилось исполнение хоровой музыки.

Ведущий библиограф отдела обслуживания ЦГБ, Н. В. Семак