«У всякой птицы – своя песня»

3 апреля 2017

04.04.jpg

3 апреля в детской библиотеке-филиале № 4 прошла познавательная игра «У всякой птицы – своя песня», посвящённая Международному дню птиц. В ходе мероприятия ребята узнали историю возникновения этого праздника: где он зародился, как получил распространение и популярность. Особое внимание было уделено празднованию этого дня в нашей стране в разное время, а также организациям, занимающимся изучением птиц и оказанием им помощи. От библиотекаря ребята получили информацию об Общероссийской общественной организации «Союз охраны птиц России», им были разъяснены её цели и деятельность, была названа «птица 2017 года» и дан краткий рассказ об этой птице. В процессе рассуждения о птицах и экологических проблемах, детям задавались такие вопросы, как «Зачем охранять птиц?»,  «Что представляет для них наибольшую опасность?», «Как помочь птицам?». Очень понравилась ребятам игровая часть, в которой они отгадывали загадки про птиц, угадывали на слух голоса птиц, с помощью мимики и жестов изображали повадки птиц, проявляли свои речевые способности в конкурсе «Тараторки-скороговорки»,  разгадывали ребусы о птицах. В заключение мероприятия ребятам были представлена литература о птицах и природе с действующей выставки, дана краткая рекомендательная аннотация. Замечательные слова Михаила Пришвина «Охранять природу – значит охранять Родину» пришлись к месту и закончили мероприятие.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.