«Космические приключения»

13 апреля 2017

4 - копия.JPG

12 апреля в библиотеке – филиале № 21 состоялась познавательная игровая программа «Путешествие в космос». Мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики, началось с вопроса – «Ребята, а вы любите смотреть на небо? А знаете, какой день отмечает сегодня наша страна?». Библиотекарь пояснила, что День космонавтики – это праздник всех людей, которые участвуют в создании космических ракет и праздник космонавтов, рассказала, что уже очень давно люди исследуют космос, и предложила ребятам отправиться в космическое путешествие. Ребята поиграли в игру - нарисовали большую ракету, путем соединения точек на плакате. Таким образом, появилась ракета, на которой и начался «полет» в космос. С помощью электронного ресурса «О Космосе», библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Путешествие в космос». Познавательное путешествие продолжилось конкурсами «Это интересно» и «Строим ракету», где ребятам были вручены конверты с пазлами, из которых и собирались ракеты. С успехом был преодолен и третий конкурс «В космос всем открыта дверь», в котором изображения в качестве ответов надо было найти в книгах, например: Самая большая планета солнечной системы? (Юпитер); Чей портрет изображен на странице этой книги? (Ю.А. Гагарин); Назовите источник жизни на Земле? (Солнце) и др. Еще один конкурс предлагал отгадать стихотворные загадки о Космосе. Среди них были и такие: От земли далеко, не потрогаешь его? (небо); В специальную трубу, смотрит во Вселенную? (астроном); Рассыпалось ночью зерно, а утром – нет ничего (звезды) и др.

Все ребята с честью прошли испытания и доказали, что много умеют и знают, а за свои старания они получили удостоверения «Космонавтом стать готов!». В конце мероприятия библиотекарь выразила пожелание: «Наши космические приключения заканчиваются, но впереди ждет много непознанного. Пусть у вас всегда будет интерес к новым открытиям и новым знаниям, которые вы сможете получить, прочитав книгу.

И.Н. Нестерова, зав. библиотекой – филиалом № 21

FotorCreated.jpg