«Табак курить - здоровью вредить»

18 апреля 2017

Фото1405.jpg

17 апреля в библиотеке - филиале № 3 для подростков состоялся урок здоровья «Табак курить - здоровью вредить». Мероприятие началось с презентации о вреде курения для организма человека. Врач рассказала ребятам о тех необратимых процессах, которые происходят в организме человека, который курит и отравляет тех, кто рядом. Никотин – одно из составляющих табачного дыма, вещество сложного химического строения и чтобы слушателям было понятно каким образом он воздействует на здоровье, был зачитан отрывок из журнала «Здоровье». Никотин влияет на нервную систему как яд, вызывая головную боль, бледность, сухость и горечь во рту, вызывает переутомление. Страдают легкие, но больше всего от последствий курения страдает сердце. Узнали они и о том количестве болезней, которые могут быть спровоцированы из-за курения и о проблемах, которые возникнут, у детей и взрослых, живущих рядом с курильщиком. На уроке ребята получили знания о том, что при курении человек вдыхает ядовитый газ, такой же, какой содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя. Обсудив все негативные моменты этой очень вредной привычки, участники встречи пришли к выводу, что курить – здоровью вредить! Действительно, курение наносит огромный вред здоровью и курильщика и окружающих его людей.

В заключение мероприятия ребятам были предложены журналы и книги из фонда библиотеки, предупреждающие о вреде курения, и книги в которых рекомендуется здоровый образ жизни.

Карлова О.И. - зав. библиотекой - филиалом № 3