«И тянется рука к перу…»

18 апреля 2017

Встречи с молодыми талантливыми поэтами в нашей библиотеке уже стали традицией. 17 апреля в рамках Недели молодежной книги в Центральной городской библиотеке совместно с Союзом писателей Республики Коми состоялась очередная встреча с молодыми поэтами Сыктывкара. На встречу с Марией Размысловой и Анастасией Бествитской пришли старшеклассники.

DSCN5476.JPG

Александра Николаевна Маркова, заведующий сектором краеведческой работы Центральной городской библиотеки, представила присутствующим молодых поэтов.

Мария Размыслова в 2010 году заняла второе место на Всероссийском фестивале литературного творчества детей и юношества «Волшебная строка 2010». Её стихи печатались в коллективных сборниках Сыктывкара, Петрозаводска, в журналах «Встреча» (Чита), «Юность», литературном альманахе «Глагол» (Париж), еженедельнике «Литературная Россия».

Любая встреча с поэтом всегда сопровождается чтением стихов. В исполнении Марии Размысловой прозвучали стихи на вечные темы любви и дружбы: «Моему другу», «Серенада», «21 июня» и другие. Марии очень нравятся книги о Гарри Поттере, она написала цикл стихотворений, посвященных этому литературному герою, одно из которых прочитала слушателям.

DSCN5479.JPG

Затем перед читателями выступила Анастасия Бествитская. Она рассказала о себе и своем творческом пути. Анастасия работает журналистом, участвует в поэтических слэмах, любит выступать в различных клубах и кафе. Призналась, что любит писать короткие стихи.

Анастасия прочла отрывок из рассказа «Взаперти», напечатанного в третьем выпуске литературного молодёжного альманаха «Перекличка». Ну, и конечно, читала свои стихи: «Среди столиков почти незаметных», «Я улетаю ровно в пятнадцать», «Истеричка», «Он пришел спасти от одиночества» и другие.  Также она поведала историю создания стихотворения «Я выдумала кофе по-французски».

DSCN5483.JPG

После выступления Мария Размыслова и Анастасия Бествитская ответили на вопросы слушателей, среди которых наиболее интересными были: «Сколько пишете стихов в месяц?», «Откуда черпаете вдохновение для своих стихов?» и т.д.

DSCN5485.JPG

Участники встречи пожелали авторам творческого вдохновения и сфотографировались на память.

Заведующий сектором краеведческой работы ЦГБ, А.Н. Маркова