«Наши пернатые друзья»

23 апреля 2017

Ой, как много в мире птиц:
Пеликанов и синиц,
Зимородков и клестов,
Попугаев и дроздов.

Знаешь, их так много есть,
Что их всех не перечесть.
Нас сражают пением,
И буйным оперением!

Нельзя представить нашу планету без птиц. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение украшают природу, радуют людей. Они приносят много пользы: охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей.  Но и о них нужно заботиться, а порой и охранять от любителей охоты на птиц – обо всем этом 23 апреля узнали юные читатели детской библиотеки – филиала № 20, которые приняли участие в  орнитологическом турнире «Наши пернатые друзья».

Мероприятие началось с познавательной беседы, из которой дети узнали о многообразии птиц, их повадках, о пользе пернатых для окружающей среды, о том, что Союз охраны птиц России избрал птицей 2017 года буроголовую гаичку. В ходе беседы библиотекарь предложила участникам игры и их болельщикам вспомнить, какие птицы живут в нашем городе и его окрестностях, пословицы и поговорки о птицах, народные приметы, связанные с поведением птиц, вспомнили рассказы и сказки о птицах.

Далее ребята активно и с большим интересом приняли участие в турнире, в котором показали свои знания, проявив  смекалку и  находчивость, показали свой соревновательный настрой. Турнир состоял из пяти этапов: «Самые-самые»,  «Знакомые незнакомцы», «Гнезда», «Загадки», «Красная книга». Вопросы турнира были распределены по сложности от 10 баллов (самый легкий) до 50 баллов (самый сложный). Ответ на каждый вопрос сопровождался фотографиями птиц и интересными фактами о них. За каждый правильный ответ ребята получали  жетон с изображением птицы.

В ходе мероприятия маленькие читатели познакомились с удивительным, ярким, разнообразным миром птиц, а также  узнали много нового: какая птица самая маленькая в мире, какая птица была удостоена военной награды, какие птицы передают гнездо по наследству, какой птице был поставлен памятник и многое другое. И ещё раз убедились, что необходимо беречь пернатых друзей.

После того, как все ответы на подготовленные вопросы были получены, пришел черед призов. Все участники были награждены сладкими призами.

Конанова Г.В., зав. филиалом № 20