«Авторитет имени: Михаил Рогачев»

24 апреля 2017

DSCN5492 - копия.JPG

23 апреля в Центральной городской библиотеке в рамках клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» состоялась встреча с ученым, историком, кандидатом исторических наук, главным редактором Коми республиканского мартиролога «Покаяние» Михаилом Борисовичем Рогачевым. К мероприятию была подготовлена выставка его книг.

DSCN5490.JPG

Михаил Борисович немного рассказал о себе: родился в Риге, учился в Ленинграде. После окончания университета приехал в незнакомый ему Сыктывкар. Чтобы лучше узнать этот город, где ему придется работать и жить, ему пришла идея создания книг по истории Усть-Сысольска – Сыктывкара. Так появились на свет издания: «Столица зырянского края: очерки по истории Усть-Сысольска конца 18 начала 19 века», «Усть-СысольскЪ – Сыктывкар. 225». В настоящее время Михаил Борисович известен сыктывкарцам и гостям города как организатор краеведческих прогулок по Сыктывкару «Пешком по Усть-Сысольску».

DSCN5495 - копия.JPG

Историк подробно рассказал об истории написания книги «Летопись Коми края», которая была издана в Москве. Очень много времени Михаил Борисович Рогачев уделил теме политических репрессий в Коми крае, которая интересовала собравшихся. Историк рассказал о том, как он работал над мартирологом «Покаяние». В ходе беседы слушатели задавали много вопросов, которые касались темы политических репрессий, как в стране, так и лично каждого из присутствующих

По окончании встречи присутствующие выразили надежду, что встреча с Михаилом Борисовичем Рогачевым не будет последней и выразили желание встретиться вновь и благодарили его за такой тяжелый, но нужный труд по восстановлению имен репрессированных.

А. Н. Маркова, заведующий сектором краеведческой работы ЦГБ