«Голубь мира»

23 апреля 2017

golub.jpg

23 апреля в Центральной городской детской библиотеке состоялся мастер-класс «Голубь мира». Многих ребят интересует искусство оригами – складывания фигурок из листа бумаги, но не все знают, что это старое искусство стало развиваться в Японии в 17 ст. н.э. Ребята с интересом послушали легенду о том, что, если сложить тысячу бумажных журавликов, сбудется любое твое желание. Но больше всего им понравилась трогательная история о японской девочки Садако Сасаки, жившей в городе  Хиросима, куда 6 августа 1945 года была сброшена атомная бомба. Через десять лет девочка заболела лейкемией, виной тому было радиационное облучение. В больнице, как и многие пациенты, Садако стала складывать журавликов, она верила, что обязательно выздоровеет, если сложит тысячу бумажных фигурок. Она умерла, успев сделав лишь 644 журавлика. Но друзья закончили ее работу. В городе Сиэтле в парке Мира стоит статуя «Садако Сасаки и тысяча журавликов». Эта история так растрогала ребят, что многим захотелось прочитать книгу Элеонор Коэр об этой девочке.

В канун двух майских праздников мы решили складывать бумажного голубя, ведь Белый голубь считается символом мира. (Белый голубь возник в качестве эмблемы Всемирного конгресса сторонников мира, проходившего в апреле 1949 года в Париже и Праге.  Придумал эмблему испанский художник Пабло Пикассо).

Ребята терпеливо постигали искусство оригами, не у всех бумажная фигурка получилась с первого раза. Но в конце занятия у каждого на столе красовался Белый голубь, а у кого-то и не один!

Сделав голубя, можно подцепить его на палочку, подвязать бантиком гвардейскую ленту, и смело идти на парад!

Белых Е.А, зав. сектором обслуживания ЦГДБ

Першина И.М, библиотекарь I категории.