"Приключения на острове Чтения

28 апреля 2017

28 апреля библиотека-филиал №4 работала необычно долго. А все потому что в этот день в библиотеке прошли «Библиосумерки». Реклама, красочное оформление библиотеки и громко звучащая на улице музыка – сделали своё дело. К шести часам вечера на крыльце библиотеки выстроилась целая очередь. Но, не всё так просто. Чтобы попасть на Библиосумерки, всем пришедшим пришлось преодолеть 3 препятствия: пройти непролазные «джунгли», по следам «индейцев» проследовать в гардероб библиотеки. В этот вечер для ребят было подготовлено много интересного: квест-игра на тему «Приключения в произведениях русских и советских писателей», выставка с сюрпризом, мастер-класс, «Журнальная полянка», викторины, конкурсы и настольные игры. В основу квест-игры легли сюжеты из таких произведений, как: «Приключения капитана Врунгеля» А. Некрасова, «В стране невыученных уроков» Л. Гераскиной, «Золотой ключик, или приключения Буратино» А. Толстого, «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носова и «Путешествие в Мышляндию» А. Усачёва.

Прежде чем отправиться в путешествие пират, по имени хитрый Джек, объявил о начале мероприятия, перевёл часы в прошлое во времена пиратов, объяснил правила игры и провёл посвящение в пираты. Сформированная команда отправилась на поиски пиратской карты. Квест-игра началась. Путешествуя по «островам» игроков ждали разные задания и невероятные поиски. Вот где пригодились внимание и логическое мышление, смекалка и умение работать в команде. На «островах», а их всего было 5, участников встречали строгий «Восклицательный знак», баламут Незнайка, пират Джек, черепаха Тортилла и режиссёр с оператором киностудии «Мышь-фильм». За правильное выполнение задания, которое ребята получали от героев, игрокам вручались слова-подсказки, из которых в итоге они смогли собрать ключ-отгадку и найти клад. Пока одна команда играла в квест-игру, для второй команды на абонементе действовала книжная выставка с сюрпризом «Весёлая кругосветка», где все желающие могли познакомиться с художественной и познавательной литературой о путешествиях, великих путешественниках и приключениях. Сюрприз ожидал тех, кто справился с заданиями, спрятанными в нескольких книгах. В читальном зале также была организована «Журнальная Полянка», где участники смогли отдохнуть, полистать понравившиеся им журналы, принять участие в викторинах «Путешествуем по городам и рекам», поиграть в настольные игры «Рыбалка», «Последний герой» и «Приключения Чиполино».

Любителям творчества было предложено присоединиться к мастер-классу «Вместе весело шагать», где ребята, при помощи волонтёров, мастерили из игрушек-самоделок литературных героев, с которыми они хотели бы отправиться в путешествие. Заглянув в мир дикой природы на «Журнальной полянке» у ребят и их родителей появилась возможность самостоятельно изготовить 3-D модели животных, встречающихся в жарких странах.

Команды очень старались: прошли все испытания, определили местонахождение клада и в результате, клад был найден и все участники получили сладкие призы. Довольные и полные эмоций ребята ещё долго вспоминали испытания и не могли разойтись по домам.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.