Библиосумерки «Барбоскин-шоу»

30 апреля 2017

28 апреля в Центральной городской детской библиотеке состоялись библиосумерки «Барбоскин-шоу».  Всех гостей библиотеки в этот вечер ждала яркая и интересная развлекательная программа.

Для начала все наши ребята превратились в милых собачек: в этом им помогли специальные головные уборы и аквагрим. А затем начался веселый праздник! В большом зале библиотеки проходила игровая программа «Как понять свою собаку», где все участники могли вдоволь набегаться и напрыгаться. Конкурсы здесь были самые разные: быстрее других съесть корм из мисочки, с закрытыми глазами найти косточку, «погавкать» и «потявкать» в такт песни и т.д. Особенно забавным оказался конкурс актерского мастерства: участникам надо было изобразить различные ситуации из жизни собак, например, как выглядит песик, поранивший лапу, или как бездомная «дворняжка» почуяла запах жареной курочки. И в очередной раз мы убедились, что наши ребята не обделены талантом: от их игры все в зрительном зале покатывались со смеху.

В читальном зале все желающие могли приять участие в мастер-классе «Щенок» и вылепить из соленого теста собачку. Ребята с удовольствием лепили больших и маленьких песиков, и забрали готовую поделку домой на память об этом празднике.

Также ребята могли поучаствовать в «DOG-лото» и проверить, хорошо ли они разбираются в породах собак. «Литературная собакиада» пришлась по душе всем книголюбам. Вопросы были самые разнообразные, простые и не очень: Любимая собака Доктора Айболита? Как звали собаку дяди Федора? Собаки какой породы гнались за Буратино?

Книжная выставка «Где собака – там и дом» заинтересовала как детей, так и их родителей. Как правильно кормить и содержать собаку в квартире? Надо ли делать прививки? Как вычесывать шерсть, дрессировать четвероногого любимца? Ответы на все эти вопросы можно найти в книгах и журналах нашей библиотеки.

Вечер завершился небольшим концертом, участие в котором приняли наши постоянные читательницы. Милена Антонец и Василиса Чупрова исполнили русский народный танец, а Лиза Плоцкая сыграла несколько этюдов на пианино. Выступления девчонок так вдохновили зрителей, что им тоже захотели блеснуть своим талантами, поэтому программа концерта пополнилась еще нескольким номерами!

Так как библиосумерки в этом году были посвящены собакам, вечер никак не мог пройти без настоящей собачки, и на праздник к ребятам заглянул йоркширский терьер по кличке Бонифаций.  Милая мордашка этой маленькой собачки вызвала бурю восторга у ребят и желание непременно погладить этого очаровательного песика. Гости с удовольствием сфотографировались с Бонифацием, а затем настало время награждения участников «Барбоскин-шоу». Никто не остался без подарка, каждый за свои старания получили небольшой приз.

Першина И.М., библиотекарь I категории ЦГДБ