«Экологическими тропами»

3 мая 2017

FotorCreated.jpg

Детская библиотека-филиал №11 приняла участие во Всероссийской сетевой акции «Библиосумерки». Акция под названием «Экологическими тропами» собрала любителей природы и чтения.

В начале мероприятия собравшиеся встретились с Почетным ветераном Республики Коми, почетным работником культурно-просветительской работы РСФСР, поэтессой Алевтиной Александровной Пупышевой. Алевтина Александровна рассказала не только о своей жизни и творчестве, но и увлекательно поведала о быте и культуре народа коми, прочла свои стихи, посвященные миру природы. Затем читатели начали свое путешествие «Экологическими тропами» по импровизированным «станциям»: избушка Бабы Яги, логово Лешего, болото Кикиморы. «Баба яга» в своей избушке на улице Лукоморье поиграла с ребятами в «волшебный клубок», провела квест – игру «Сказочные последовательности», загадала загадки о сказочных жителях, и в конце обучила полету на метле. С помощью «колдовских ингридиентов» ребята сами превратили обычную воду в цветную.

В «Логове Лешего», в Дремучем переулке, дети поиграли в «шишкобол», попытались определить грибы сьедобные и несьедобные, разгадывали кроссворды с рисунками животных и птиц. Когда же Лешему пришли «письма» от представителей фауны, ребята должны были назвать автора. А затем, читатели почитали в тёмном логове при помощи фонарика интересные книжки.

В «Доме кикиморы» на улице Топкой, дети и взрослые разгадывали загадки от кикиморы про разные состояния воды, природные явления, поиграли в игру «баба сеяла горох». Участники игры «SOS» должны были очистить загрязнённую болотную воду при помощи фильтров. Тех, кто справился, кикимора угощала ягодным морсом. Все вместе приняли участие в физкультминутке «Вода-не вода» под песню «Веселый лягушатник».

Ребята с удовольствием посмотрели поучительный мультфильм «На лесной тропинке», повествующий о двух лисах, которые приехали отдыхать на природу, шумели, мусорили, громко включали музыку, ломали деревья и разожгли костер, за что и были наказаны лесными жителями. Пока читатели смотрели мультфильм, библиотекари и одна из читательниц переоделись в костюмы Зимы, Весны, Осени и Лета. Теперь феи времен года продолжили праздник: с Зимой ребята поиграли в снежки, Весна загадала загадки про первые весенние цветы, вместе с Летом хором повторяли скороговорки, а Осень научила играть в Эхо.

zOcpSz4CtNw.jpg

В период мероприятия можно было запечатлеться с понравившейся книгой в «ЭКО-фотозоне». Одним из ярких событий библиосумерек стал мастер – класс по изготовлению из бересты черпачка (чиблег) и пасхального гнезда с яйцами. В конце мероприятия всех участников акции ждали небольшие, но памятные призы.

Зав. библиотекой-филиалом № 11, Т. Ф. Пудова