«Эко-я! Эко-мы! Эко-мир!»

3 мая 2017

FotorCreated.jpg

28 апреля библиотеки-филиалы № 5 и № 13 ждали своих гостей для участия в акции «Библиосумерки». В этом году мероприятие «Эко-я! Эко-мы! Эко-мир!» было посвящено Году экологии в России. Программа «Библиосумерек» была насыщенной и рассчитана на детей разного возраста: от дошкольников до учащихся средних классов. В библиотеке детей ждала масса сюрпризов.

Вначале гости праздника приняли участие во флешмобе «Эко-мы!», прошедшем в фойе библиотеки, а библиотекарь рассказала об акции, о мероприятии, которое поможет напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живем, угрожает опасность и в наших силах спасти ее. Затем ребята отправились в увлекательный экологический квест «Путешествие по станциям природы». Каждая команда получила маршрутный лист и зачётную книжку, куда им ставили баллы за прохождение испытаний. Команды «Экологи» и «Ручеёк» отвечали на вопросы, отгадывали загадки, а также за верные ответы игроки получали листья деревьев, которые в конце игры прикрепляли к дереву команды. В интересном и познавательном путешествии ребята посетили станции: «Следопыт», где необходимо было определить, кому принадлежат следы на снегу; «Ботанический сад», где было предложено отгадать загадки о деревьях и выполнить тематические задания; «Аптекарская», на которой нужно было ответить на вопросы о лекарственных растениях; «Пернатая», где ребята должны были ответить на вопросы о птицах и найти картинку с тем или иным изображением. Еще в этот день ребят ждали веселые конкурсы, викторины – «Экозагадки», игра «Чистота – красота!». Участники библиосумерек вспоминали народные приметы о дожде и хорошей погоде, принимали участие в конкурсе знатоков природы.

IMG_2887 - копия.JPG

Художник МБУК «ДК «Волна» Журбенко Александра Викторовна, педагоги «Центра дополнительного образования детей № 9» Харионовская Лариса Львовна и Савельева Елена Павловна провели мастер-классы, где собравшиеся научились мастерить цветы, рисовать красками и цветным песком и мастерить поделки из бумаги.

SAM_8725 - копия.JPG

В читальном зале был оформлен уголок природы, где дети с удовольствием фотографировались и читали стихи о природе. А на абонементах можно было познакомиться с книгами, которые находились на экологических выставках «Запасной планеты у нас нет», «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». Самые маленькие участники «Библионочи» лепили «Сказки волшебного леса» и смотрели мультфильмы о животных и природе.

В заключение участники, набравшие наибольшее количество правильных ответов отправились «спасать планету» в волшебную комнату. Там их ждали задания, где им пригодились знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность. Действуя дружно и весело, активно помогая друг другу, за 15 минут ребята смогли выйти из комнаты. Все участники мероприятия получили за свои знания сладкие призы.

Заведующий библиотекой-филиалом № 13 О. В. Петракова

Заведующий библиотекой-филиалом № 5 Е. Н. Суслонова