«ЭКО-невидаль, или Библиосумерки-2017»

28 апреля 2017

28 апреля в библиотеке-филиале № 9 города Сыктывкара для юных и взрослых жителей микрорайона библиотекари провели массовое мероприятие в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017» библиосумерки «ЭКО-невидаль».

Все желающие смогли в этот вечер освоить новую необычную технику рисования на мастер-классе «Рисуем мыльными пузырями», который провела преподаватель дополнительного образования ГУ «Детский дом им. А.А. Католикова для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Ж.Э. Вербина. Помогала ей преподаватель дополнительного образования Трапезникова Татьяна Витальевна.

Пока подсыхали работы юных художников, им было предложено разгадать тайну письма в квесте «Таинственное письмо к дятлу» по книге Н. Рыжовой «Экологические сказки». Дятел - известный всем санитар леса и о нем писателями написано множество книг. Игроки с помощью подсказок о местонахождении книг в фонде детского абонемента нашли и сложили отрывки поговорки «Доброту человека узнает человек, а мягкость дерева дятел».

Остановиться, вглядеться и задуматься над поведением человека в быту и в природе заставили детей рисунки-экомотиваторы, плакаты на экологическую тему, развешенные над головами читателей на леске между стеллажами. Они зачитывали вслух себе и друг другу надписи под рисунками. Получилось такое своеобразное экспресс-воспитание без назидания. Ведь дети сами захотели посмотреть и прочитать.

Затем всем участникам было интересно научиться мастерить украшения на экологическом мастер-классе в технике канзаши «Канзаши из бумаги и лент» от библиотекаря С.Н. Пешкилевой. Нелегко было освоить даже азы этой техники, но все дети прекрасно справились и хвастались своими рукотворными украшениями, выполненными в виде цветов.

Далее каждый участник смог применить свои интеллектуальные способности и правильно ответить на вопросы электронной эко-викторины «Удивительная Республика Коми» о Печоро-Илычском заповеднике и его обитателях. В награду все смогли совершить виртуальное видео-путешествие «Экологическое восхождение на Маньпупунер» на гору древних мансийских идолов и даже осуществить виртуальный сплав «Светлые воды Югыд ва» по рекам в национальном парке «Югыд ва». Все это благодаря просмотру документальных фильмов о заповеднике и национальном парке.

В завершение библиосумерек никто не отказался от «ЭКО-мультурока» - просмотра мультфильмов на экологические темы.

В читальном зале библиотеки каждый мог познакомиться с замечательными книгами с выставки «Места заповедные, места заветные» о Печоро-Илычском заповеднике и Национальном парке «Югыд ва».

Завершились библиосумерки фотосессией «Прыгни повыше!...» по мотивам книги Владимира Ануфриева «Прыгни повыше, Юхан или Приключения в волшебном лесу» на фоне мансийских болванов «Горы идолов», нарисованных библиотекарями и раскрашенных собственноручно всеми участниками мероприятия. Герой книги, мальчик Юхан, в конце всех приключений оказывается на знаменитом плато Маньпупунер.

Украшением мероприятия стала выставка рисунков воспитанников ГУ «Детский дом им. А.А. Католикова для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на тему защиты природы.

Колегова Н.Н., заведующий библиотекой-филиалом № 9 МБУК «ЦБС»