«Война народная, священная война»

4 мая 2017

DSCN0560.JPG

День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. В честь этого праздника 4 мая для детей детского сада в библиотеке-филиале №20 был проведен час истории «Война народная, священная война». Из видеопрезентации «Великая Отечественная война» дети узнали о том, что фашистские главари хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить её культурные ценности. Именно поэтому они и развязали войну - самую страшную в истории нашей страны.

Ребята узнали о том, какими отважными были наши солдаты, о женщинах и детях, которые вместе с мужчинами воевали на фронте и трудились в тылу. Узнали о девочке Тане Савичевой из блокадного Ленинграда, которая прошла через голод, холод, страх смерти. О том, что более 20 миллионов солдат погибло в этой войне в том числе и наши земляки.

Спустя годы в честь глубочайшей благодарности за то, что отстояли нашу Родину и геройски погибли за неё, был воздвигнут мемориал «Вечная слава», памятник воинам-сыктывкарцам. После просмотра презентации ребята  читали стихи о войне.  Завершилось мероприятие показом мультфильма под названием «Солдатская сказка».

Еременко Л.В., библиотекарь 2 категории