«Боевой четвероногий друг»

4 мая 2017

9 may.png

4 мая в Центральной городской детской библиотеке в канун празднования Дня Победы для ребят из школы № 36 была проведена познавательная беседа-презентация «Боевой четвероногий друг.»

Великая Отечественная война… Страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность… Но они были присущи не только людям, но и их четвероногим друзьям – животным. Ребята услышали интересные рассказы о собаках- санитарах, связистах, сапёрах. Особенно детям понравилась история служебной собаки по кличке Джульбарс. Во время войны этот смышленый пес обнаружил 7468 мин и более 150 снарядов и был награждена медалью «За боевые заслуги».

Лошади всю войну без всяких жалоб и капризов тянули орудия, обозы с продовольствием, вывозили раненных. Там, где не могла пройти техника, быстро и бесшумно проходили лошади.

Кошки тоже внесли свой вклад в дело Победы. Во время блокады в городе Ленинграде катастрофически быстро расплодились крысы. Чтобы спасти город от серых разбойников, в Ленинград привезли четыре вагона дымчатых кошек. Впоследствии их называли «мурлыкающей дивизией».

Голубиная почта широко использовалась в годы войны. Ребята узнали историю голубя по кличке Голубчик, который спас экипаж подводной лодки, попавшей на минное поле и потерявшей связь с базой. Голубь пролетев более тысячи километров за два дня и доставил письмо с сигналом бедствия.

Воевали даже олени и верблюды! Оленей часто использовали не только для отправки раненых и доставки военных грузов, но и при заброске разведчиков в тыл врага. Ребятам понравился рассказ о верблюде Яшке, который дошел до самого Берлина.

В завершении мероприятия ребята пришли к мысли, что, когда беда приходит в мир людей, она волей-неволей касается и животных.  И во многом благодаря четвероногим героям наша страна победила в этой тяжелой и страшной войне.

Белых Е.А, зав. сектором обслуживания ЦГДБ

Першина И.М., библиотекарь I категории ЦГДБ