Мне дорог коми язык

26 апреля 2017

MyCollages (12).png

26 апреля библиотека-филиал № 9 города Сыктывкара пригласила горожан на вечер коми языка, поэзии и песни «Коми кыв мем дона» (Мне дорог коми язык).

В читальном зале собрались люди в основном почтенного возраста. После краткого приветствия собравшихся заведующая библиотеки Колегова Н.Н. предоставила слово известному коми краеведу и общественному деятелю Н. А. Митюшёвой. Надежда Алексеевна в своем выступлении «100 лет с начала свободного функционирования коми языка» представила документы, газетные публикации и любопытные факты, относящиеся к истории Коми края времен 1917 года. Знаменательная дата и сами события тех лет словно ожившее время предстало перед внутренним взором слушателей. Дух захватывало от мысли, что эти события и документы заложили основу для того, чтобы сегодня коми-зырянский язык жил и использовался в качестве государственного языка Республики Коми.

Следующее выступление «Народному поэту - 85» тоже было посвящено юбилею. 14 марта исполнилось бы 85 лет народному писателю Республики Коми Геннадию Юшкову. Заведующий сектором обслуживания библиотеки О.Е. Шаронова подготовила интересные и любопытные факты из жизни писателя, привела цитаты из воспоминаний жены Геннадия Анатольевича, коротко сделала обзор его творчества с использованием электронной презентации и выставки «Гижысьлöн аслас чöс туй» (У писателя своя тропа), представившей книги писателя и публикации о нём.

Выступление известной коми певицы Н. А. Красильниковой «Сьылӧ коми колипкай» (Поёт коми соловей) завершило встречу на особенной лирической ноте. Истинным украшением вечера стало исполнение Надеждой Александровной песен на коми и русском языке, оперных арий и песен из любимых советских кинофильмов. Своё пение певица сопровождала гармоничными  танцевальными движениями. Несколько музыкальных произведений были посвящены теме родного коми края и весны. Чувствовалось, что у собравшихся посветлело на душе и в том числе от общения с замечательными людьми, бережно и с любовью относящимися к родному языку, истории и литературе. Слушатели долго ещё не отпускали гостей.

Библиотека № 9 выражает сердечную благодарность гостям Н.Митюшёвой и Н.Красильниковой и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Колегова Н.Н., зав.филиалом № 9