«Книги о войне, книги о подвиге»

8 мая 2017

Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь-полынь и сейчас на губах.

Великая Отечественная война – одно из испытаний,  выпавших на долю нашего  народа. Но в годы Великой Отечественной войны испытывали страдания и горе не только взрослые, но и дети.  Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети не только жили и работали рядом с взрослыми, своим  трудом старались приблизить победу, но и воевали вместе.

Об этой  войне написано много книг. Для того, чтобы рассказать о литературных произведениях, посвященных детям – героям Великой Отечественной войны 7 мая в библиотеке  – филиале № 20  состоялся обзор книг о подвигах детей во время войны.

Познакомившись с такими произведениями, как «Сын полка» Валентина Катаева, с повестью Бориса Полевого «Маленький солдат», повестью Надеждиной «Партизанка Лара»,   ребята удостоверились,  что дети в ту суровую пору были не только жертвами, но и настоящими воинами.

Во время мероприятия юные читатели были поглощены рассказом о том, как герой повести Богомолова  В. О. «Иван», двенадцатилетний разведчик под видом бездомного деревенского парнишки проникал в тыл врага, добывал ценнейшие сведения.

Читателям интересно было узнать о герое войны Гуле Королевой, о ее детстве, школьных годах, о том,  как она побывала в Артеке, о ее юности и трагической гибели на фронте.

Многим ребятам  впервые стали  известны имена пионеров – героев:  Марата Казея,  Лени Голикова, Зины Портновой, Вали Котика. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря: « …до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки, как сегодняшние школьники.… Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и  друзья. Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем  любовь к Родине и ненависть к её врагам…»

В конце мероприятия для ребят была проведена викторина под названием «Детство, опаленное войной».

Иванова Е. Н. , ведущий библиотекарь.