«Правда и миф о Чапаеве»

5 мая 2017

Первой частью встречи стал революционный квест «Мы пойдём другим путём!», где школьникам пришлось пройти ряд испытаний. Отряды «Синих», «Красных» и «Зеленых» побывали на станциях: «Фронт» - где под командованием библиотекаря Т.В. Суховой учились складывать из бумаги буденовки, тренировались надевать противогазы и разгадывали ребусы; «Конспиративная квартира» - здесь ребята отгадывали названия «законспирированных» книг, расшифровывали аббревиатуры советских времен: «СССР», « КПСС», «ГТО» и др. А на последней станции «Дума» школьникам предстояло вспомнить революционные лозунги, собрать пазлы с изображением легендарной «Авроры» и дать новые названия известным картинам революционной тематики. За каждый правильный ответ школьники получали жетон – красную звезду. По итогам квеста команды, собравшие наибольшее количество звезд, получили сладкие призы.

MyCollages (1).png

Во второй части мероприятия преподаватель истории СОШ №12 Иван Владимирович Кремер рассказал школьникам о гражданской войне, как о трагедии русского народа. Последствиями этой войны, по его мнению, стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой Гражданской войны был народ.

С рассказом о жизни, подвигах и гибели легендарного начдива выступил ученик 10 «А» класса СОШ №12 Николай Чернышев, ещё раз напомнив о том, что культовая фигура Василия Чапаева до сих пор окутана мифами, легендами и спорными фактами.

Интересным и познавательным стал рассказ библиотекаря А.И. Лосевой о шедевре мирового кинематографа, культовом фильме 1934 г. «Чапаев». С кадров киноленты перед участниками мероприятия предстал образ человека, который для многих поколений советских людей стал по-настоящему народным героем. Зрители испытывали азарт боя вместе с Чапаевым, несущимся в развевающейся бурке верхом на коне, смеялись над шутками комдива, переживали за красноармейцев, на которых «психической» атакой шли белые, и за раненого Чапаева, переплывающего реку Урал, где его настигала смертоносная пулеметная очередь.

На протяжении всего мероприятия ребята проявляли яркие чувства и неравнодушие к тем далеким событиям. Хочется выразить надежду, что подобные встречи оставляют не только эмоциональный след в памяти молодого поколения, но и помогают заинтересовать непростой историей нашей страны.

Зав. сектором юношеской кафедры Центральной библиотеки , А.И. Лосева