«О войне рассказано не всё…»

10 мая 2017

MyCollages (13).jpg

В дни празднования Дня Победы библиотека – филиал №6 организовала ряд встреч с ребятами, чтобы  собравшись  вместе  еще раз вспомнить о событиях периода Великой Отечественной войны и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле.

Проникновенный рассказ помог ребятам на какое-то время перенестись в ту суровую обстановку, которая царила на фронте. Слушая о тяготах солдат, ребята переживали за судьбы бойцов, которые каждый день совершали  великие подвиги, приближая шаг за шагом День Победы. Занятие сопровождалось показом электронной презентации, использовались документальные видеоматериалы, фотографии военных лет. На встрече  ребята смогли увидеть и подержать в руках настоящие артефакты, фронтовые награды времен ВОВ.

Особое внимание в повествовании было  уделено поколению, на детство которого пришлось военное время.  Война и дети… Как несовместимы эти понятия! Каким беззащитным становится ребенок, когда взрослые воюют. Дети войны познали горечь жизни раньше, чем научились понимать эту жизнь. Сегодняшним  ребятам трудно представить, что значит голод, холод и горечь утрат для детей.  Ведущая  встречи  Татьяна Ивановна Гарачук рассказала, через какие испытания прошли их сверстники, делая все возможное  оказывая помощь взрослым  в борьбе с фашизмом. Фотографии слайд-презентации наглядно представили, как школьники наравне с взрослыми вставали на защиту Родины: становились к станкам на военных заводах, дежурили, тушили зажигательные бомбы, выращивали хлеб и картофель на полях, ухаживали за ранеными и больными, воевали в партизанских отрядах.   Особое впечатление на присутствующих произвел просмотр фильма «Мы помним. Дети войны» о пионерах – героях.   Познакомиться с художественными произведениями о войне ребята могли у книжной выставки «Шли на бой ребята ровесники твои!».

Рубцова И.П. зав. библиотекой – филиалом №6