«Подвигу народа быть в веках»

10 мая 2017

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для нас одной из таких дат является Великая Отечественная война. К 72-й годовщине Великой Победы 7 мая в библиотеке – филиале №18 состоялся литературно – музыкальный вечер «Подвигу народа быть в веках». В этот день почётными гостями библиотеки стали люди поколения, которых называют «дети войны».

20170507_155147.jpg

Большим сюрпризом в этот день для слушателей стало выступление поэтических клубов: «Родник» и «Н. Рубцова».

Зинаида Григорьевна Бородинова - руководитель клуба «Родник» рассказала о том, что Великая Отечественная война - величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и нашему новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, и значит часть биографии каждого из нас.

На протяжении всего вечера любители поэзии исполняли поэтические строки стихов О. Берггольц, Ю. Друниной, К. Симонова, М. Джамиля, А. Твардовского. Стихи о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. Это была поэзия, рисующая не столько картины войны, сколько человека на войне.

Под аккомпанемент гитаристов Калинина Ю.М. и Семяшкина С.Г. дружно все исполняли песни военных лет.

Вспоминали рассказы своих родных воевавших на фронте, рассказывали о своих страданиях и голодном детстве.  Говорили о том, какой ценой победа была завоевана. О том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. Много слов благодарности было высказано в адрес библиотекарей за организацию мероприятия.

Заведующий библиотекой - филиалом №18, М.А. Третьякова