«Стефан Пермский»

12 мая 2017

10 мая в библиотеке – филиале №3 прошел познавательный час, который был посвящен великому просветителю и миссионеру Стефану Пермскому.

Фото1525.jpg

Библиотекарь познакомила читателей с биографией Стефана Пермского. Рассказала о том, что еще будучи совсем маленьким, он очень любил читать, что из-за любви к иночеству() и книжному провещению получил прозвание Храп. Также ребята познакомились со Стефановской азбукой, которая состояла из 24 букв и называлась Анбур. Все вместе попытались найти сходство между русскими и стефановскими буквами. Каждый из читателей старался правильно произнести название каждой буквы Анбур. Ребята узнали, что в качестве образца Стефан использовал буквы греческого и славянского алфавита, а также «пасы» - знаки, изображавшиеся на различных предметах.

Читатели активно приняли участие в викторине, которая была посвящена жизни и деятельности Стефана Пермского. Все старались ответить не просто правильно, но, и развернуто, таким образом продемонстрировать полученные новые знания.

В заключение ребята вместе с библиотекарями сложили из подготовленной заранее Стефановской азбуки предложение: «Нижний Чов - мы здесь живем».

Заведующий библиотекой - филиалом №3, О.И. Карлова