«Знатоки леса» - экологическое лото

15 мая 2017

15 мая работники детской библиотеки-филиала № 4 встречали у себя в гостях третьеклашек близлежащей школы № 43. Для ребят была подготовлена игра «Знатоки леса», которая построена по типу настольной игры «Лото», но с экологическим уклоном. Ребята разделились на небольшие подгруппы по 4-5 человек, после чего библиотекарь познакомил ребят с правилами игры. Задача участников заключалась в том, чтобы как можно быстрее закрыть все цифры на своей игровой карточке.

znatoki

Самостоятельно выбрав себе игровую карточку, команды по-очереди доставали из мешка библиотекаря бочонок с цифрой, и если такая цифра была у кого-либо на карточке – та команда и отвечала на вопрос. При правильном ответе – данная цифра закрывалась фишкой на игровом поле участников. Все вопросы игры были сгруппированы в 9 секторов, каждый из которых соответствовал определённому цвету: экологические знаки, растения, Красная книга РФ и РК, животные, зелёная аптека, природные зоны, грибы и  ягоды, экологические праздники, загрязнение окружающей среды. Ребята очень старались, каждая из команд пыталась вырваться вперёд, но это было не так-то просто. И всё же, игра не только доставила детям огромное удовольствие, но и многому их научила: рассуждать, логически мыслить, работать в команде. Кроме того, по признанию самих ребят, на игре они узнали много новой информации.

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.