Cеминарское занятие «Диалог на равных – библиотека, книга и читатель в век электронных технологий».

19 мая 2017

Открыло семинар выступление зам. начальника отдела Управления культуры АМО ГО «Сыктывкар» Татьяны Михайловны Агарковой «Учреждения культуры г. Сыктывкара: обзор деятельности». Свое выступление Татьяна Михайловна приурочила к 70-летнему юбилею Управления культуры, она рассказала об учреждениях культуры, действующих на территории Сыктывкара: дала характеристику, отметила достижения и вклад в культурную жизнь столицы.

IMG_0035.JPG

Продолжила семинар директор МБУК «ЦБС» Молоткова Марина Андреевна с выступлением «Опыт работы библиотек г. Москвы». Марина Андреевна побывала в Москве в составе делегации руководителей библиотек по приглашению московского Представительства Республики Коми. Делегация побывала в ряде библиотек Москвы, в том числе в библиотеке им. Добролюбова, библиотеке музея-усадьбы Остафьево, библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А. С. Лосева», библиотеке-музее «Дом Н. В. Гоголя», Российской государственной библиотеке для молодежи. Марина Андреевна рассказала об опыте работы этих библиотек, показала присутствующим фотографии, осветила актуальные тенденции работы библиотек г. Москвы.

DSCN0075.JPG

Далее участникам семинара был представлен доклад главного библиографа МБУК «ЦБС» Люосевой Татьяны Михайловны «Образовательные ресурсы Интернета в помощь реализации просветительской функции библиотек». В своем выступлении Татьяна Михайловна отметила важность просветительской функции библиотек, а также провела обзор образовательных ресурсов интернета, которые возможно использовать в библиотечной работе. В частности, присутствующих познакомили с такими ресурсами как академия «Арзамас», «Постнаука», конференции TED, проект TED-Ed; различными порталами на которых имеются архивы видео-лекций; был дан обзор образовательных каналов на видеохостинге YouTube. Кроме того, был освещен опыт работы по использованию иммерсивных технологий в библиотеке.

DSCN0093.JPG

Следующим было выступление главного библиотекаря  ЦГБ Ирины Александровны Лазовской, которая презентовала издание «Славен памятью Сыктывкар». Данное издание, созданное при финансовой поддержке Совета ветеранов г. Сыктывкара, сдержит сведения о всех улицах, памятниках, памятных и мемориальных досках Сыктывкара, посвященных выдающимся личностям. Более года Ирина Александровна работала над этой книгой, был собран уникальный фактический и изобразительный материал о самих памятниках и о людях, которым они посвящены. Трудно переоценить значение данного издания для увековечения исторической памяти нашего города. Все присутствующие с большим интересом отнеслись к презентации сборника.

IMG_0069.JPG

Марина Ювиналиевна Савосько зав. сектором Отдела новых информационных технологий Центральной городской библиотеки Сыктывкара в своем выступлении «Электронные ресурсы в помощь краеведческой деятельности библиотек» ознакомила участников семинара с разработками Межрегиональной лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков. Эти разработки, выложенные в свободном доступе на портале FU-LAB, могут быть полезными в краеведческой деятельности библиотек и в работе с литературой на коми языке. В частности, Марина Ювиналиевна показала возможности работы с корпусом коми языка, с различными словарями, сделала краткий обзор ресурсов, расположенных на площадке Вики FU-Lab.

DSCN0103.JPG

Завершился семинар выступлением зам. директора МБУК «ЦБС» по основной деятельности Ирины Васильевны Колеговой - «По страницам журнала «Современная библиотека»: обзор публикаций». Ирина Васильевна осветила наиболее актуальные публикации профессиональной библиотечной прессы, обратила внимание участников семинара на современные тенденции библиотечной практики, представила идеи и находки, которые могут быть применимы в работе библиотек МБУК «ЦБС».

DSCN0116.JPG

Следует отметить, что семинарское занятие «Диалог на равных – библиотека, книга и читатель в век электронных технологий», прошло на высоком профессиональном уровне, темы выступлений были восприняты участниками семинара с большим интересом, присутствовавшие на семинаре библиотекари  отметили, что новые знания найдут свое применение в повседневной библиотечной практике.

Т. М. Люосева, гл. библиограф МБУК «ЦБС»