Мой сад и огород – здоровье и доход

22 мая 2017

19 мая в отделе новых информационных технологий центральной городской библиотеки, прошла очередная встреча,  с активными членами любительского объединения "Актив-it". Разговор шел о лекарственных растениях, которые можно вырастить на дачном участке.
Дача – это не только место, где можно провести интересно время, отдохнуть, после долгой работы, но и к тому, же целая кладовая самых полезных лекарственных растений.
Ведь даже те, казалось бы, всем известные травы, такие как шалфей, мать-и-мачеха, подорожник, лопух, обладают целебными свойствами. Но многие даже не подозревают об их лечебных свойствах. Часто люди проходят мимо таких растений как подорожник, хотя он может оказать большую помощь.
НО! Заготовка лекарственных растений дело не простое, и, если у вас есть нужные растения на даче, их в первую очередь необходимо правильно собрать, чтобы быть готовым к тому, чтобы вовремя приготовить компрессы, настои и отвары из лекарственных растений. Прежде всего, нужно знать, что каждое лекарственное растение, выращенное на даче необходимо заготавливать в определенное время года, поскольку в разные месяцы в нем содержится и разная жизненная сила. Следовательно, если сбор растения будет произведен не в то время, то лечебный эффект не будет достигнут.
Любое лечение должно быть в меру. Это касается не только того, какое количество высушенной или свежей травы следует использовать для лечения. Традиция создания аптекарских огородов имеет древнюю историю.

После непродолжительного вступления, ведущий познакомила членов и гостей клуба с сайтом «Клуб любителей дачи» (http://www.7dach.ru/) . Посетив который, пользователи могли совершить небольшой экскурс в историю и увидеть, что идея создания декоративного огорода имеет очень давнее происхождение. Здесь также можно найти советы о том, как обустроить грядки с лекарственными растениями и пряными травами у себя на даче; где их лучше разместить, что на них посадить, и как за всем этим ухаживать. А о том, как распознать неизвестное вам растение, поселившееся на вашем участке, поможет сайт «Плантариум» (http://www.plantarium.ru/page/find.html). Проверить свои знания о лекарственных растениях в этот день смог любой желающий ответив на вопросы викторины «Лекарственные растения».

Вниманию участников встречи была предложена мультимедийная презентация, из которой можно было узнать об универсальных лекарственных растениях, выращиваемых на приусадебном участке (https://docs.google.com/presentation/d/1o7gNH00WeW_BTxj06F4JM2B8L3s0uC-KFz-EpaC4OEA/pub?start=false&loop=false&delayms=3000&slide=id.p3 )

Последняя, перед каникулами, встреча, прошла в непринужденной обстановке. Участники мероприятия с интересом воспринимали информацию, делились собственным опытом выращивания различных культур на своих пяти сотках.

Савосько М.Ю., зав. сектором отдела

новых информационных технологий центральной городской библиотеки.