Беседа «Кто щедрый, тот в дружбе первый, а кто жаден, тот в дружбе не ладен»

23 мая 2017

1.jpg

22 мая в детской библиотеке-филиале № 13 пгт. Краснозатонский для дошкольников провели беседу о щедрости и жадности «Кто щедрый, тот в дружбе первый, а кто жаден, тот в дружбе не ладен». Мероприятие прошло в рамках программы «Спеши делать добро».

Малышам прочитали басню Льва Толстого «Собака и ее тень», в которой смешно и поучительно рассказано о скупости, жадности и желании заполучить чужое. Ребята поделились своими знаниями пословиц и поговорок о жадности, которые они заранее подготовили и выучили с воспитателями: «Жадный сам себе покоя не даёт», «Жаден, как волк, и труслив, как заяц»», «Жадный богач беднее нищего». В ходе встречи юные читатели вспоминали сказки и стихи о литературных героях, которых жадность не довела до добра. Традиционно, в завершение мероприятия, ребята посмотрели мультипликационный фильм «Сладкий родник» по мотивам сказки даргинского советского писателя Махмедхана Абу-Бакара, которая учит быть щедрыми и добрыми.

Заведующий библиотекой-филиалом № 13 О. В. Петракова