«К истокам славянской письменности»

22 мая 2017

DSCN8149.JPG

21 мая библиотека – филиал №6 отмечала  День славянской письменности и культуры, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Именно им мы обязаны языком, культурой, письменностью. Занятие познакомило ребят с тайнами письменности древних времен, со славянским сообществом, которое занимает особое место в истории человеческой цивилизации. В разговоре ведущая  заострила  внимание ребят, что именно славяне внесли бесценный вклад в сокровищницу мировой культуры великими произведениями литературы, музыки, научными открытиями. В процессе беседы ребята узнали о возникновении письменности, о древнейших письменных памятниках (книгах на камне и глине, на дереве и бересте, на пергаменте и бумаге), о первом историке славянской письменности (болгарский книжник, ученый-монах Храбр), познакомились с мудрыми братьями-просветителями Кириллом и Мефодием, которые говорили на славянском языке и создали славянскую азбуку; узнали, как обучались грамоте их сверстники в школах предыдущих веков. Ребятам  было интересно слушать о создании кириллицы, они активно участвовали в обсуждении изменения алфавита, о реформах языка, об истории букв нашего алфавита. Каждый из них черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

DSCN8154.JPG

Ведь именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство. Что именно письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство.

Ведущая и ребята читали стихи, загадывали и разгадывали загадки, пословицы и поговорки, посвященные празднику славянской письменности. После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «В веках живёт великий дух славянства».

Библиотекарь библиотеки -филиала №6, Т.И. Гарачук