«Визуальное оружие Великой Отечественной войны» - исторический калейдоскоп

19 мая 2017

Исторический калейдоскоп «Визуальное оружие Великой Отечественной войны» для учеников пятых классов прошел 19 мая в библиотеке №7.

Что такое плакат? Зачем они были нужны? Что хотел сказать художник нарисовавший плакат? Что такое «Кукрыниксы» и «Окна ТАСС»? Обо всем этом узнали ребята из презентации, сопровождавшейся дополнительной информацией. На историях некоторых плакатов библиотекари останавливались подробнее. Например, как появился самый известный плакат «Родина-мать зовет!» или почему на иллюстрации «Пятна крови» позади карикатурного фашистом с пистолетом изображена похожая на ведьму женщина, собирающая в кошелку окровавленные вещи.

С удивлением школьники узнали, что известный детский писатель С.Я.Маршак писал не только сказки, его сатирические стихотворения сопровождали плакаты «Кукрыниксов».

Зав.филиалом №7 Зайка Н.Ю.