«Тайны русского языка»

26 мая 2017

Тайны русского языка.jpg

Квиз (от англ. quiz) - это слово означает соревнование, в ходе которого один или несколько участников отвечают на поставленные им вопросы.

Гостям было предложено играть каждому за себя, что вызвало удивление – ребята привыкли к командной игре.

После небольшого вступления библиотекарей о речевой культуре и значении слова началась игра. Для разминки задавались шуточные вопросы: Какую часть речи слова можно найти в земле? Какие два местоимения вместе мешают движению на дорогах? В каких словах по сто согласных? Следующие два конкурса «Продолжи пословицу» и «Составь пословицу» на удивление оказались сложными. Не все предложенные пословицы нашли свое логическое окончание, из пар слов, например, коса – камень, дело – смело, яблоня – яблочко народного изречения никто не смог составить. Зато очень много ответов было в конкурсе на знание истории письменности: Кто был создателем первого славянского алфавита? В каком веке был создан первый славянский алфавит? и т.п.

Некоторые сложности возникли в конкурсе «Лексика» на определение значения слов «баста» и «выжига», но с остальными все прекрасно справились.

Еще одно отступление от игры позабавило ребят и наглядно показало, как может быть некрасива речь. Библиотекари прочли известное стихотворение А.Пушкина «Я помню чудное мгновенье..» с применением молодежного сленга. Задачей последнего конкурса было найти замену заимствованным словам: валюта, наркоз, шоу и т.д..

За каждый правильный ответ выдавался жетон и при их подсчете выяснилось, что два игрока имеют одинаковое количество заработанных очков. Финалистам было предложено подобрать фразеологизм к словосочетанию.

Победитель получил сладкий приз.

Заведующий библиотекой - филиалом №4, Н.Ю. Зайка