Конкурс чтецов «Моя земля»

25 мая 2017

IMG_3116.JPG

24 мая в библиотеке-филиале № 13 прошел конкурс чтецов «Моя земля», посвященный значимым событиям: Дню коми письменности и Дню славянской письменности и культуры. Приветствуя конкурсантов, библиотекарь познакомила их с историей праздников, рассказала о жизни и просветительской деятельности равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые составили азбуку, положили начало славянскому литературному языку и заложили основы великой русской культуры. Ребята также узнали о Стефане Пермском, миссионере-просветителе, крестителе и защитнике древнего коми народа, создавшем в 1372 году создал первую коми азбуку – Анбур.

В творческом конкурсе приняли участие юные читатели библиотеки, читавшие произведения на коми языке. Кто-то из школьников декламировал стихотворения наизусть, кто-то, взяв книгу с полки, проникновенно читал вслух.

Критериями оценки художественного чтения конкурсантов были выразительность и исполнительское мастерство. Любой конкурс подразумевает некое состязание, тем не менее, по окончанию встречи было решено не присуждать никаких мест. И зрители, и участники получили самое главное – приобщение к поэзии и хорошее настроение.

Библиотекарь поблагодарила всех конкурсантов и вручила небольшие призы.

Заведующий библиотекой - филиалом №13, О.В. Петракова