«С тобой и без тебя» - литературный вечер

1 июня 2017

FotorCreated.jpg

Писатель неограниченного размаха: поэт, прозаик, публицист, драматург, кинодраматург с мировой известностью. Его стихи, и очерки, рассказы и пьесы сыграли огромную роль в духовной жизни нашего народа во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Перу Симонова принадлежат лирические стихи и исторические поэмы, романы, пьесы и сценарии, но к какому бы жанру он не обращался, в центре его интересов неизменно находились события Великой Отечественной войны.

В библиотеке прозвучал рассказ о судьбе и творчестве Константина Симонова. Он сопровождался показом с экрана документальной хроники и чтением стихов в исполнении популярных актёров кино. Замечательно прозвучали стихи и в исполнении участников встречи. По их словам больше всего их трогает поэзия Константина Симонова. Его любовную лирику и пронзительные стихи о войне хочется перечитывать вновь и вновь. Особенно любимы «Жди меня, и я вернусь», «Мне хочется назвать тебя женой», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Майор привёз мальчишку на лафете…» и другие.

Константин Симонов… В его биографии случались взлёты и падения, личные победы и порой просчёты, неудивительные для того сложного времени, в которое жил писатель. Тем не менее, он остался в памяти его современников и потомков, как автор замечательных стихотворений, книг и сценариев. Особенно растрогал присутствующих на вечере женщин рассказ о периоде жизни писателя, когда судьба свела его с актрисой театра имени ленинского комсомола Валентиной Серовой. Это был любовный роман, который переживала вся страна. Они прожили вместе 15 лет. Любовь к этой женщине была и его бесконечным счастьем и безумной трагедией. Именно в эти годы Симонов имел оглушительный успех в стране. Он много писал и посвящал стихи своей музе, своей возлюбленной. Вся лирика, написанная с 1941 по 1950 год, была посвящена актрисе, поэт любил и мучился этой любовью, но, тем не менее, она была его единственной музой, которой он посвятил свои лучшие строки. И после разрыва с Серовой, Симонов уже не писал таких замечательных стихов, которые вошли в золотой фонд русской литературы.

Кроме того, для присутствующих  была подготовлена книжная выставка «Константин Симонов: журналист, поэт, фронтовик».  В заключение вечера был проведен обзор, позволивший участникам встречи более глубоко, познакомится с творчеством писателя.

Заведующий библиотекой – филиалом №5, Е. Н. Суслонова