«За 90 дней лета – вокруг света»

2 июня 2017

DSCN0627 сжат.jpg

Лето – прекрасное время года, которого все, а особенно дети, ждут, начиная с осени. Лето, как правило, ассоциируется с солнцем, морем, свежими ягодами, фруктами, с мороженым, с полевыми цветами, а также с мыльными пузырями, мелками и конечно велосипедом!

А ещё лето – это время читать! В детской библиотеке – филиале № 20 Октябрьского микрорайона г. Сыктывкара в дни летних каникул начала работу программа летнего чтения «За 90 дней лета – вокруг света». Именно сейчас у ребят много свободного времени, и кто остаётся летом в городе, те с удовольствием посещают библиотечные мероприятия. Ребята с пользой заполняют свободное время: узнают что-то новое, неизвестное, листают любимые журналы, проявляют творческое воображение и фантазию, участвуя в конкурсах рисунков.

Самое главное в работе программы - разнообразить досуг детей в летний период, знакомить их с творчеством писателей, напоминать о необходимости дружить с природой. Каждый месяц программы - тематический. Июнь посвящён сказкам и сказочникам. Уже состоялся конкурс рисунков по сказкам А. Пушкина «Что за прелесть эти сказки», а дальше, ребят ждут литературная игра «Что? Где? Когда?» и час сказки по сказкам Ш. Перро, «Кто хочет стать сказочником». Весь июль пройдет под знаком экологического просвещения. Состоятся: экологическая игра «Эти забавные животные», турнир знатоков «Путешествие в мир природы», литературно – познавательная игра «Богатство планеты», экологическое лото «По тропинке в лес пойдем». Август заставит потрудиться всех тех, кто любит загадки, ребусы, кроссворды. Их ждут: познавательная игра «Все обо всем», конфетти из загадок «Любите ли вы читать?», литературные викторины «Вопросы на засыпку». Все три месяца летних каникул ребятам не придется скучать. Кроме этого, для ребят будет оформлено много книжно - иллюстративных выставок.

DSCN0628 сжат.jpg

1 июня – в День защиты детей состоялось открытие летней программы. Стало доброй традицией открывать летнюю программу конкурсом рисунков на асфальте «Лето, солнышко и книга». Ребята проявили всю свою творческую фантазию, рисунки у всех получились замечательные: ребята рисовали солнце и небо, детей и книги, животных и природу. Но, к сожалению, дождливая погода не дала подольше порадоваться рисунками детей.  Так же для читателей в этот день была подготовлена большая игровая программа «Здравствуй, солнце! Здравствуй, лето!», оформлена книжная выставка «Книжная улыбка лета», был проведён обзор новых книг, среди которых: Ю. Третьяков «Рыцари Березовой улицы», Г. Сампе «Малыш Николя путешествует», В. Голявкин «Тетрадки под дождем», А. Никольская «Дом, который уплыл» и др.

А завершится программа в конце августа награждением самых активных читателей, посетивших и прочитавших больше всех книг за лето.

Спешите посетить наши мероприятия и пригласите своих друзей!

Конанова Г. В. – зав. филиалом № 20