«Пусть знает каждый гражданин, пожарный номер – «01»

6 июня 2017

IMG_3231 - копия.JPG

С 1 по 5 июня в библиотеках-филиалах № 5 и 13 прошла акция по пожарной безопасности. В эти дни проводились информминутки, индивидуальные и групповые беседы о требованиях пожарной безопасности и действиях в случаях пожара. Кроме того, для малышей были предложены «Раскраски юного пожарного», детям младшего и среднего школьного возраста раздавали закладки и памятки со стихотворениями С. Маршака, А. Усачева, Т. Шорыгиной о правилах пожарной безопасности, а подросткам – памятки и буклеты о мерах безопасности в жилом секторе и правилах поведения на пожаре.

IMG_3182 - копия.JPG

А 5 июня прошло заключительное мероприятие акции: возле библиотеки собралось немало детворы, всем было интересно посмотреть, зачем к ней подъехала пожарная машина. Из нее вышли пожарные и стали задавать ребятам вопросы. Например, на вопрос: «А знаете ли вы, кто такие пожарные, и по какому номеру нужно звонить в случае возникновения пожара?» все дружно ответили «Да, они тушат пожары, и звонить нужно по номерам «01» или «112». Сотрудник пожарной охраны рассказал ребятам летней площадки «МОУ СОШ № 9», что ни в коем случае нельзя делать, чтобы не произошёл пожар, и как нужно действовать в случае его возникновения. Личный состав боевого расчета 211-ой пожарной части, дислоцированной в пгт. Краснозатонский, продемонстрировал детям боевую экипировку и снаряжение, а также средства пожаротушения. Все желающие смогли познакомиться с современной техникой, используемой пожарными и спасателями. Мальчишки и девчонки просто облепили огромную красную машину и долго не хотели от нее отходить. Детям было интересно все: смелые пожарные в красивых боевках, внушительных размеров гидравлические аварийно-спасательные инструменты, пожарные рукава и каска пожарного. Ребята также смогли сделать интересные фотографии: запечатлеть себя на фоне пожарного автомобиля или сделать снимок пожарно-технического вооружения. По окончании этого познавательного мероприятия пожарные вручили всем желающим информационные материалы о соблюдении мер пожарной безопасности.

Заведующий библиотекой-филиалом № 13 О. В. Петракова

Заведующий библиотекой-филиалом № 5 Е. Н. Суслонова