Пушкинский день в библиотеке

7 июня 2017

6 июня в детской библиотеке-филиале № 13 прошла акция «И вновь душа поэзией полна», в рамках которой в течение всего дня желающие читали вслух любимые стихотворения и отрывки из сказок и произведений Александра Сергеевича Пушкина. Те, кто не помнил строки наизусть, мог воспользоваться книгами с выставки «Волшебство пушкинской строки». День русского языка стал праздником в день рождения А.С.Пушкина не случайно. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. «Хайп», «кек», «лол», «азаза» – это не заклинание на неизвестном языке. Так в библиотеке начался час интересных сообщений «Славим живое русское слово». Ребятам рассказали о том, что в русском языке, который занимает третье место в мире по сложности и на нем разговаривают почти 277 миллионов человек, около 500 тысяч слов, 40% – заимствованные. Иностранные слова прочно вошли в повседневную жизнь, некоторые в нашем лексиконе так давно, что кажутся родными. Ежедневно мы употребляем десятки новых слов, которых вообще нет в словаре. Большинство новых молодежных фраз и слов детей и подростков взято из компьютерных игр. При этом понять, о чем идет речь, иногда весьма сложно. Для того, чтобы проверить, понимают ли друг друга разные поколения, ребятам было предложено задание: найти подходящее, на их взгляд, стихотворение А. С. Пушкина, которое соответствует некоторым новым понятиям: «ламповая тян», «гг ливаю», «прокачать скиллы», «катка», «настроение зашквар», «лолирую» и «орулькаю» и другие. Пока смельчаки выполняли задание, библиотекарь рассказала о некоторых интересных фактах из жизни поэта. Дети удивились, узнав, что Александр Сергеевич, которого часто называют основоположником современного русского литературного языка, неплохо знал французский и английский, итальянский и немецкий, а также латинский, испанский, греческий, и многие славянские языки – некоторые в совершенстве, а другие не прекращал изучать всю свою недолгую жизнь. Участники неплохо справились с заданием и сделали вывод: новые слова в языке появляются очень быстро и… так же быстро из него исчезают. Но если не злоупотреблять ими, глядишь, и словарный запас дойдет до 22 тысяч слов, как у Пушкина.

Заведующий библиотекой-филиалом № 13 О. В. Петракова