«Сказок мудрые уроки» - литературная викторина

11 июня 2017

MyCollages (18).jpg

6 июня, в Пушкинский день России, библиотекари детской библиотеки-филиала № 4 встречали у себя в гостях ребят из летнего оздоровительного лагеря, организованного при школе № 43. Встреча началась с беседы о великом поэте и писателе: библиотекарь рассказал ребятам об интересных фактах из детства и юности А. С. Пушкина, его членах семьи, учёбе в лицее. Действующая в читальном зале выставка «Великий поэт великого народа», пришлась как нельзя кстати. Библиотекарь показал присутствующим разнообразие книг о А. С. Пушкине, имеющихся в библиотеке и предложил познакомиться с ними поближе после мероприятия. Говоря о творчестве великого писателя, особое внимание сегодня было уделено сказкам. Ребята вспомнили названия известных сказок, их сюжет, высказали своё отношение к героям, зачитывали наизусть понравившиеся им строки. Удивлением для ребят стала новость о существовании двух незаконченных сказках автора, о которых они не слышали. Литературная викторина состояла из нескольких заданий: «Строки из биографии»,  «Узнай сказку по иллюстрациям художников», «Ничего лишнего», «Помним сказки наизусть». По окончанию викторины был подведён итог, обобщена полученная информация, сделаны выводы о том, что в каждой сказке Пушкина обличаются человеческие пороки, наглядно показывается, к чему приводит зависть, жадность, гордыня. Читайте сказки Пушкина, и они многому вас научат!

Заведующий филиалом – Малышева Е. Ю.