«Удивительные прогулки по старому Сыктывкару»

16 июня 2017

Цель игры – формирование познавательного интереса к изучению истории и культуры родного края. Для мероприятия были выбраны арт-объекты, расположенные в исторической части Сыктывкара: «Грибной переулок», «Сундук усть-сысольских купцов Сухановых», «Сердце» и памятник «Рублю».

DSCN5590.JPG

Началась прогулка с самого узкого переулка в городе и мире. Ребята должны были отгадать название этого переулка, подсказкой стали загадки о грибах. Затем библиотекарь рассказала им историю появления этого арт-объекта, расположенного на улице Куратова между частями дома № 17. Измерили щель между подъездами пятиэтажного дома. К сожалению, этот арт-объект не занесен в книгу рекордов Гиннеса, хотя является уже, чем переулок в городе Ройтлингене (Германия).

2017-06-14 11-00-11.jpg

Следующее задание было: расшифровать слово «куднус», которое означает «сундук». После расшифровки участники мероприятия отправились к «Сундуку усть-сысольских купцов Сухановых», который расположен на пересечении улиц Советской и Куратова. Здесь они познакомились с историей появления «сундука»,  приметами  и поверьями, связанными с этим объектом.

DSCN5585.JPG

Следующей точкой маршрута стал парк им. С. М. Кирова (Кировский парк) – любимое место отдыха горожан и гостей города. Во время экскурсии ребятам узнали историю улиц, примыкающих к парку.

DSCN5601.JPG

Во время экскурсии  библиотекарь познакомила школьников с арт-объектом «Сердце», рассказала историю его появления, традицию прикасаться к нему и загадывать желание, что и поспешили сделать ребята. Конечной точкой нашей прогулки была Стефановская площадь с арт-объектом «Рубль». По дороге к площади участники экскурсии услышали рассказ о некоторых исторических зданиях, расположенных на улицах Коммунистической, Советской, Ленина, а также объектах на самой площади.

В завершение экскурсии у арт-объекта «Рубль» ребята узнали интересные факты по истории денежной единицы в России.

Во время экскурсии дети узнали много нового и интересного о родном городе.

Заведующий сектором краеведения Центральной городской библиотеки  А. Н. Маркова