«Шел солдат во имя жизни» – урок памяти

23 июня 2017

21 и 23 июня школьники разных возрастов из летнего оздоровительного лагеря школы № 9 были приглашены в детскую библиотеку-филиал № 13 на урок памяти «Шел солдат во имя жизни», посвященный 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

IMG_3281.JPG

22 июня именуется как День памяти и скорби. Участникам мероприятия рассказали о трагических событиях начала войны, мужестве и героическом подвиге советских пограничников, которые сдерживали наступление немецких войск по несколько суток, а не 20 минут, как предполагалось фашистами. Особое внимание было уделено военному параду 7 ноября 1941 года и одной из самых важных битв – за Москву, когда в декабре 1941 года после долгих оборонительных боев наши войска перешли в решительное контрнаступление, а немецко-фашистские захватчики потерпели свое первое крупное поражение. С помощью мультимедийной презентации ребята услышали голос Юрия Левитана, объявлявшем информационные сообщения о начале войны и Победе, вспомнили о 27 миллионах наших соотечественников, погибших в годы той страшной войны, о 18 миллионах человек, замученных в концлагерях, и узнали о традиционной акции «Свеча памяти». Для школьников был проведен обзор литературы военной тематики о детях и подростках, которые наряду со взрослыми работали, воевали и защищали нашу родину. Проверить свои знания можно было, ответив на вопросы литературно-исторической викторины «Великая Отечественная война».

Ребята вспоминали и охотно делились рассказами о своих родственниках: участниках войны, тружениках тыла и тех, кто был угнан в Германию и находился в концлагерях. Особый интерес детей вызвали представленные экспонаты, найденные поисковиками в местах проведения боевых действий.

Заведующий библиотекой- филиалом №13, О. В. Петракова