Мафия по-коми

11 июля 2017

Большую популярность в наше время приобрела настольная игра «Мафия», играют в нее и стар и млад. Есть много вариантов этой игры. А нам, библиотекарям сыктывкарской Центральной городской библиотеки, захотелось сделать свой вариант, но такой чтобы был связан с нашей республикой и с коми языком. Так пришла идея создать карточки для «Мафии» на коми языке. Уже в процессе работы мы узнали, что молодежный клуб «Томулов» г. Ухты, тоже создал вариант коми «Мафии». Но мы не стали отказываться от своей идеи и сделали «Кань-мафию».

1 Мирный житель.png

Так в нашей игре вы найдете карточку «Бур кань» (мирный житель),

2 Мафия.png

«Шыш кань» (мафия),

3 Комиссар.png

«Тӧдысь кань» (комиссар),

4 Доктор.png

«Бурдӧдысь» (доктор),

5 Красавица.png

«Мича кань» (красавица),

6 Маньяк.png

«Лёк кань» (маньяк)

Мы решили сделать более детский вариант, потому что в библиотеках Сыктывкара именно дети более всего любят проводить время за настольными играми. «Кань-мафия» будет распространена по сыктывкарским библиотекам, входящим в Централизованную библиотечную систему г. Сыктывкара, где читатели смогут в нее поиграть. Если же наша идея понравится любителям игры в «Мафию», мы будем рады поделиться электронным вариантом карточек.

Татьяна Люосева, гл. библиограф Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара