Беседа-презентация «Народно-прикладное искусство коми»

18 августа 2017

SAM_6809.JPG

Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивать у них художественный вкус.

SAM_6778.JPG

В ходе презентации гости познакомились с историей возникновения народных промыслов, с разными видами народно-прикладного искусства (художественная обработка и резьба по дереву, плетение из бересты, лозы, соснового корня; традиционная роспись по дереву, ткачество, узорное вязание, обработка меха, набойка, разные виды рукоделия - лоскутное шитье, вышивка и т.д) . Ребята учились различать их по содержанию материала, средствам выразительности, характерным признакам.  Также воспитанники познакомились с видами коми росписи (Мезенская, Удорская, Нижне-вычегодская, Пижемская, Северодвинская), определили отличительные признаки разных узоров (цветовая гамма, элементы росписи, фон).

SAM_6809.JPG

В практической деятельности ребята учились составлять узор из элементов коми орнамента на силуэте, совершенствовали изобразительные умения и навыки декоративного рисования, давали оценку сделанному своими руками. Веселые и задорные коми народные песни настроили на нужный лад для выполнения росписи; используя яркие и насыщенные цвета, давали творческий настрой.

Библиотекарь библиотеки - филиала №1 Л.Б. Алифанова