Творческая площадка «Коми край, навек любимый»

23 августа 2017

В этом году библиотекари подготовили творческую площадку «Коми край, навек любимый», где все желающие могли принять участие в играх, конкурсах и викторинах.

DSCN0686.JPG

На Театральной площади возле Театра оперы и балета разместились пять станции: «Краеведческий калейдоскоп», «В гостях у Райды», «Библиоход краеведа»,  «Литературно-краеведческое ГТО» и «Получи приз».

Перед началом путешествия по станциям все участники получали путевые листы, на которых библиотекари ставили отметки об успешном прохождении заданий.

Станция «Краеведческий калейдоскоп» предлагала всем желающим собрать мифологические пазлы с изображениями героев коми сказок и легенд. Тут же ребята и родители отгадывали  зашифрованные литературные произведения классиков, а затем пытались выложить отгадку с помощью азбуки Стефана Пермского. Особый интерес у гостей вызвало задание, где надо было по изображению назвать природный памятник Республики Коми и затем попытаться отыскать его местонахождение на карте. Сюрпризом для библиотекарей стало, то, что многие наши жители знают природные памятники и без труда могут указать на карте их координаты, ну а если кто-то испытывал затруднение, то библиотекари с удовольствием помогали выполнить задание, попутно рассказывая историю того или иного объекта.

DSCN0652.JPG

На станции «В гостях у Райды» участники играли в лото «Коми керка», где  проверяли свои знания коми языка. Читали коми загадку по-русски, а отгадку давали по-коми, если возникали сложности, то пользовались подсказкой. Здесь не отставали ни взрослые, ни дети, не смотря на трудность заданий, все справлялись на «ура», и показали отличные знания коми языка.

DSCN0669.JPG

«Библиоход краеведа» манил гостей своим большим красочным полем, разместившемся прямо на асфальте.  Задания выбирались с помощью игрового кубика, который указывал  тему вопроса. Ребятишки всех возрастов, папы и мамы, бабушки и дедушки отвечали на вопросы о Республике Коми, ее природе, литературе, спорте и т.д. Сосредоточившись на заданиях, никто не ушел без заветной отметки в путевом листе.

DSCN0716.JPG

Одно  лишь название «Литературно-краеведческое ГТО» собрало вокруг станции огромное количество желающих принять участие в библиосостязании. Гостям было предложено в номинации «Небӧгъяс» узнать произведение коми писателей по обложке книги; «Нӧдкывъяс» отгадать коми загадки; «Здукся уджъяс» - за 1 минуту как можно больше расшифровать фамилий коми писателей, «Гижöдъяс» – прочитать стихи коми авторов на русском и коми языках. А лингвокроссворд «Говорим по-коми» предлагал отгадать загадки и перевести отгадки на коми язык с помощью словаря, а затем из первых букв сложить ключевое слово.  Все кто справился с заданием, смог выложить слово «ИЗКИ», что переводится с коми языка, как жернова.

DSCN0748.JPG

По традиции во время работы творческой площадки прошла акция «Буккроссинг», где были представлены книги, которые каждый желающий мог взять и унести с собой совершенно бесплатно.

DSCN0646.JPG

Заключительная станция «Получи приз» работала активно и весело. Каждый из участников получал не только приз, но и ленточку триколор-символ российского флага, ведь день рождения республики совпал с еще одним значимым праздником «Днем российского флага».

DSCN0688.JPG

Главный библиотекарь МБУК "ЦБС" И.А. Лазовская