«Чтение с увлечением»

5 сентября 2017

Отделом обслуживания для школьников города был подготовлен и проведен библиомикс «Чтение с увлечением». В начале мероприятия библиотекари поздравили ребят с началом нового учебного года и пожелали усердия, терпения, удачи, а так же проявлять ярко свои таланты на встречах в библиотеке.

коллаж.jpg

Библиотекари Виктория Юрьевна Мальцева и Алла Ивановна Лосева подготовили немало интересных и, порой, совсем непростых заданий. В начале мероприятия гости с удовольствием поиграли в детективов, разгадывая запутанные истории, основанные на знакомых всем с детства сказках «Красная шапочка», «Колобок»», «Волк и семеро козлят».

Следующее задание библиомикса позволило проверить не только умение школьников быстро соображать, но и их чувство юмора. Ведущие зачитывали знакомые всем начала пословиц, а знатоки пробовали подобрать к ним правильное окончание. Например, у известной пословицы «Голод не тетка» существует и не каждому знакомое продолжение «пирожка не подаст».

Неподдельный интерес вызвало задание с законспирированными книгами, находившимися внутри «винтажного» чемодана. Обложки книг были скрыты, и ребятам пришлось угадывать название и автора по смайликам или краткому содержанию. Школьникам пришлось вспомнить все, что они проходили на уроках литературы и догадаться, что под надписью «Имение с садом хотят продать. Продали», находится пьеса А.П. Чехова «Вишневый сад». А смайлик с изображением грозы и есть «Гроза» А.Н. Островского.

А еще ребята поучаствовали в конкурсе пантомимы. Каждый из присутствующих еще полон впечатлений о летнем отдыхе. Кто-то был в лагере, кто-то побывал на море, в экзотических странах, а есть те, кто просто хорошо провел время на даче. Задача участников  конкурса состояла в том, что бы с помощью пантомимы рассказать, а вернее показать, как он провел лето. А остальные должны угадать, где он был и чем занимался.

Время пролетело незаметно. В конце встречи те ребята, которые еще не были записаны в библиотеку, с удовольствием это сделали. После мероприятия все желающие сделали селфи: «Я записался в библиотеку - 2017г».

Зав. сектором по работе с юношеством ЦГБ А.И. Лосева,

зав. сектором читального зала ЦГБ В.Ю. Мальцева.